Aniversario 467 concepción

Programación Aniversario 467 Concepción

Días:
01-10-2017
02-10-2017
03-10-2017
04-10-2017
05-10-2017
06-10-2017
09-10-2017
10-10-2017
11-10-2017

Programa octubre 2017 Aniversario 467 Ciudad de Concepción

Domingo 1: 11:00 a 20:00 hoas Campeonato Nacional de Kendo Lugar: Gimnasio Municipal

Lunes 2: 08:30 horas: Izamiento Bandera Nacional y de la Ciudad Ejército de Chile Lugar: Frontis Municipal 19:00 a 22:00 horas Partidos Copa Concepción de Fútsal Lugar: Gimnasio Municipal de Concepción

Martes 3: 17:30 horas: Clásico Hípico Ciudad de Concepción Lugar: Club Hípico 19:00 a 22:00 horas: Partidos Copa Concepción de Fútsal Lugar: Gimnasio Municipal de Concepción

Miércoles 4: 18:00 horas: Cien Años de Violeta Parra con Inti Illimani Histórico Lugar: Gimnasio Municipal de Concepción 19:00 horas: Lanzamiento y sorteo del torneo Copa Ciudad de Concepción de Básquetbol 2017 Lugar: Salón Vip, Estadio Ester Roa Rebolledo

Jueves 5: 11.00 horas: Misa Aniversario 467 de Concepción Lugar: Parroquia El Sagrario 11.45 horas: Homenaje Pedro de Valdivia y Lautaro Lugar: Plaza de la Independencia 13.00: horas Vino de Honor Lugar: Salón de Honor, Edificio Sede 15.00 horas: Recreación Proclamación de la Independencia Lugar : Plaza Independencia (Sujeto a confirmación por condiciones climáticas) 15.30 horas: Inauguración exposición Gregorio de la Fuente Lugar: Salón Mural Intendencia 17.00 horas: Recreación Proclamación de la Independencia Lugar: Plaza Independencia (Sujeto a confirmación por condiciones climáticas) 19.00 horas: Concierto Aniversario Concepción Big Band Jazz + Christian Gálvez Lugar: Sala Andes 19.00 a 22.00 hrs: Partidos Copa Concepción de Fútsal Lugar: Gimnasio Municipal de Concepción

Viernes 6: 18.00 horas: Obra de Teatro: Un Sueño Color Violeta Lugar: Sala 2 (Aníbal Pinto 343) 20.00 horas: Segunda Función - Obra de Teatro: Un Sueño Color Violeta Lugar: Sala 2 (Aníbal Pinto 343)

Lunes 09: 10.00 horas: Inauguración Torneo Internacional de Escuelas de Fútbol Infantiles Concepción CUP Lugar: Estadio Ester Roa Rebolledo 19.00 a 22.00 hrs.: Partidos Copa Concepción de Fútsal Lugar: Gimnasio Municipal de Concepción

Martes 10: 08.30 horas: Izamiento Bandera Nacional y de la Ciudad Armada de Chile Lugar: Frontis Municipalidad 12.00 horas: Inauguración Exposición 195 años Liceo Enrique Molina Garmendia Lugar: Biblioteca Municipal, SEMCO. 16.00 horas: Traslado Restos de Miguel Zañartu Lugar: Cementerio General de Concepción 17.30 horas: Acto Inaugural Vuelta Ciclística de Chile* Lugar: Plaza Independencia

Miércoles 11: 09.00 horas: Largada Vuelta Ciclística de Chile Lugar: Plaza Independencia 11.00 horas: Recreación Proclamación de la Independencia Lugar: Plaza Independencia 13.00 horas: Recreación Proclamación de la Independencia Lugar: Plaza Independencia 19.30 horas: Concierto Hispanidad “Abanico Flamenco: de poetas chilenos y españoles” Lugar: Aula Magna Arzobispado

Jueves 12: 18.30 horas: Día Nacional de España: Ofrenda Monumentos Pedro de Valdivia Lugar: Plaza de la Independencia 19.00 horas: Tardes Musicales del Centro Artístico y Cultural, Asesoría Cultural Lugar: Galería de la Historia 19.00 horas: Chile Jazz: Festival de jazz Lugar: Sala 2 19.00 horas: Ceremonia de Reconocimiento a Bomberos por Años de Servicio Lugar: Salón de Honor

Viernes 13: 19.00 horas: Concierto Santos Dumont Lanzamiento Proyecto FAICC Lugar: Aula Magna

Sábado 14: 11.30 horas: Recreación Proclamación de la Independencia Lugar : Plaza Tegualda entrada Feria Desde las 15.30 hrs: Fiesta de los Faroles Lugar : Plaza Cruz 17.00 horas: Finales y Clausura Torneo Internacional de Escuelas de Fútbol Infantiles Concepción CUP Lugar: Estadio Ester Roa Rebolledo 17.30 horas: Recreación Proclamación de la Independencia Lugar : Plaza de Ejercicios Valle Noble 18.00 horas: Finales y Premiación Copa Ciudad de Concepción de Hándbol Lugar: Gimnasio Municipal de Concepción

Domingo 15: 09.00 a 13.00 horas: Torneo Aniversario de Concepción de Atletismo Master Lugar: Estadio Ester Roa Rebolledo 16.30 a 19 horas: Exhibición taller de Dance Hall Depto. Jóvenes Lugar: Gimnasio Municipal

Lunes 16: 08.30 horas: Izamiento Bandera Nacional y de la Ciudad Lugar: Frontis Municipalidad 15.30 a 19.00 hrs: Campeonato de improvisación de Rap “Batalla del Valle de la Mocha” Lugar: Galería de la Historia

Martes 17: 19:00 horas: Entrega Premios Municipales Arte, Ciencias Sociales, Ciencias y Ciencias Aplicadas Medalla al Mérito René Louvel Bert al Vecino Destacado. Lugar: Salón de Honor 19.30 horas: Ceremonia Inauguración Torneo Copa Ciudad de Concepción de Fútbol 2017 Lugar: Complejo Cancha Bombonera

Miércoles 18: 10:30 horas: Intervención Urbana “Día del Adulto Mayor” Lugar: Plaza Independencia

Jueves 19: 18:00 horas: Finales y Premiación Copa Ciudad de Concepción de Voleibol Lugar: Gimnasio Municipal de Concepción 18:30 horas: Exposición Arte Visual “Flaite” de André Ocares Ganador Convocatoria Aniversario de la ciudad Lugar: Punto de Cultura Federico Ramírez 19:00 horas: Tardes Musicales del Centro Artístico y Cultural Lugar: Galería de la Historia

Viernes 20: 9 a 15.00 horas: Torneo Escolar de Atletismo Aniversario de Concepción Estadio Ester Roa Rebolledo 11:00 horas: Inauguración Plaza de Juegos Infantiles John Kennedy Programa Chile Crece Contigo Lugar: Plaza de Juegos John Kennedy

Sábado 21: Desde las 16 horas: FIESTA DE TODOS Y TODAS Lugar: Gimnasio Municipal 16:00 a 16:40 - Julius Poppers 16:45 a 17:10 - Vibración Eleva 17:20 a 17:50 - dúo Traversa 18:00 a 19:00 - Germán Casas 20:10 a 21:10 - Viking 5 11.30 horas: Recreación Proclamación de la Independencia Lugar : Vega Monumental, Lorenzo Arenas 17.30 horas: Recreación Proclamación de la Independencia Lugar: Manzana 5, Pedro del Río Zañartu

Domingo 22 11.00 horas: Desfile Aniversario 467 de Concepción Lugar: Plaza Independencia

Lunes 23 08.30 horas: Izamiento Bandera Nacional y de la Ciudad Lugar: Frontis Municipalidad

Martes 24 19.00 horas: Día del Funcionario Municipal Homenaje a funcionarios por años de servicio Lugar: Salón de Honor, Edificio Municipal 20.00 horas: Inauguración exposición “La Divina Comedia” de Salvador Dalí Lugar: Aula Magna Arzobispado

Miércoles 25 21.00 horas: Gala de Jazz: Nelson Arriagada Quinteto Lugar: Aula Magna Arzobispado 19.00 horas: Tardes Musicales del Centro Artístico y Cultural Lugar: Galería de la Historia

Sábado 28 12 a 19 horas: Festival de las Culturas Lugar: Centro de Creación (C3) Rozas 520

Domingo 29 18:00 horas: Finales y Premiación Copa Ciudad de Concepción de Hándbol Lugar: Gimnasio Municipal

Lunes 30 08.30 horas: Izamiento Bandera Nacional y de la Ciudad Frontis Municipalidad